O mês de julho chegou e com ele inicia mais uma edição do Macapá Verão. O evento, que acontece todos os fins de semana de julho, terá abertura no próximo domingo (07), no Balneário da Fazendinha, distrito de Macapá. Este ano, a edição encerra dia 1º de agosto.
O Macapá Verão 2019 acontecerá todos os fins de semanas nos principais balneários públicos da capital, entre eles: Fazendinha e Curiaú. Além dos balneários, o evento abrangerá praças e pontos turísticos de Macapá, como Mercado Central, Complexo do Araxá, Complexo Turístico do Jandiá, praças Floriano Peixoto, Veiga Cabral e da Bandeiras, os distritos do Carmo do Maruanum, Lontra da Pedreira, São Joaquim do Pacuí e Bailique.
De acordo com a Prefeitura Municipal de Macapá (PMM), responsável pelo evento, mais de 100 atrações de artistas locais e regionais estão confirmadas para todas as idades, estilos e públicos. Além disso, artistas internacionais, vindo da Guiana Francesa, farão parte da programação.
Confira a programação:
Aos domingos
Estação Verão Fazendinha – 10h às 19h
Programação aos domingos na praia da Fazendinha, com apresentações de artistas locais e regionais da música, dança, feira de artesanato, distribuição de mudas de plantas, Projeto Troca-treco, torneios esportivos de basquete para cadeirantes, torneio de vôlei 4x4, basquete de trinca, futebol de areia e gastronomia.
Fazendinha – 07 de julho – Abertura Oficial
Chermont Jr. - 14h30
Concurso Musa Verão - 15h
Banzeiro Brilho de Fogo - 16h
Cortejão Verão de Gigantes - 16h
Wanderley Andrade - 17h30
Fazendinha - domingueira - 14 de julho
Cia. De dança Aguinaldo Santos - 14h30
Grupo axé só quebrança - 15h
Ramboldes campos - 15h30
Nivito Guedes - 16h30
Banda Yes banana - 17h30
Fazendinha - domingueira - 21 de julho
Samba de gafieira - 14h30
Banda chocolate com pipoca - 15h
O Sósia - 16h
Beto 7 cordas - 16h30
Adenor Monteiro - 17h30
Fazendinha - domingueira - 28 de julho
Mc loucos e b.boys e b.girls – dança - 15h
Sandra lima e las sumanas - 15h30
Mayara Braga - 16h
João Amorim - 16h30
Dani li - 17h30
Estação Verão Curiaú – 10h às 17h
Programação aos domingos no balneário do Curiaú que inclui apresentações de artistas locais e regionais da música, e gastronomia.
Curiaú - domingueira - 14 de julho (domingo)
Rosa Amaral - 15h
Curiaú - domingueira - 21 de julho (domingo)
Amado Amancio - 15h
Curiaú - domingueira - 28 de julho (domingo)
Dedê Mossoró - 15h
Estação Distritos
Carmo do Maruanum - domingueira - 14 de julho (domingo) - 12h
Lontra da Pedreira - domingueira - 14 de julho (domingo) - 12h
São Joaquim do Pacuí - domingueira - 21 de julho (domingo) - 12h
Progresso - Bailique - domingueira - 21 de julho (domingo) - 12h
Programação das quintas-feiras
Estação Lunar - 19h às 2h
Programação nas quintas-feiras na praia da Fazendinha que inclui apresentações da música da Amazônia de artistas locais e regionais, exposição de artes visuais, feira de artesanato, gastronomia, e o Festival do Melhor Camarão no Bafo (Macapatur).
Estação Lunar - Fazendinha - 11 de julho
Poetas Azuis - 20h
Grupo Pilão - 20h30
Helder Brandão e Beto Oscar - 21h
Amazon Music - 21h30
Filhos do Criaú - 22h
Osmar Júnior - 22h30
Brenda Melo - 23h30
Exposição “tisnas reminiscentes” - 20h à 0h
Estação Lunar Amapá / Guiana Francesa - 18 de julho
Negro de Nós - 20h
Movimento cultural ancestrais - 20h30
Música tradicional Guiana Francesa - música Criola de Tambor - 21h
Denis Lapassion - 21h30
Clara Nugent - 22h
Finéias - 23h
Exposição retrô-expectativa - 20h à 0h
Exposição de Carla Nobre - 20h
Estação Lunar - Fazendinha - 25 de julho
Ariel moura - 20h
Nonato Leal - 20h30
Oneide Bastos - 21h
Grupo Guá - Marabaixo estilizado - 21h30
Amadeu Cavalcante - 22h
Zé Miguel - 22h30
Banda Placa - 23h
Exposição com o tudonotudo – Afrane Tavorá - 20h à 0h
Festival Melhor Camarão no Bafo - 25 de julho
Ágda - 20h
Fazendinha – 1º de agosto
Suite popular - 20h
Grupo de Marabaixo Manoel Felipe - 20h30
Enrico do Miceli - 21h
Constelação de Parente - 21h30
Patrícia Bastos - 22h
Trilogia - 23h
Exposição Dekko Matos - 20h à 0h
Programação das sextas-feiras
Samba no Mercado Central - 12 de julho (sexta-feira) – 19h à 1h
Programação na sexta-feira que inclui apresentações de artistas locais e regionais do samba e pagode e gastronomia dos empreendedores do Mercado Central.
Julia Medeiras - 20h30
Jorginho do Cavaco - 21h30
Pagode do Maradona - 22h30
Estação Brega - 19 de julho (sexta-feira) – 19h à 1h
Complexo Araxá
Programação na sexta-feira no Complexo do Araxá, com apresentação dos artistas do segmento brega, apresentações de grupos de dança de salão, e gastronomia.
Banda Moara - 20h
Suelen Braga - 21h
Jomasan - 22h
Mauro Cotta - 23h
Estação Poesia - 26 de julho (sexta-feira) – 16h às 22h
Praça Veiga Cabral
Programação na sexta-feira na Praça Veiga Cabral, com sarau e declamações de poesia, espaço do autografo do autor, exposições, e apresentações de artistas locais da literatura, exposição de artes visuais, feira de artesanato.
Nitai Santana - 16h
Grupo Boca da Noite -17h
Ana Anspach - 17h30
Anthony Matheus - 18h
José Inácio e Salgado Maranhão - show literomusical - 18h30
Exposição Jeriel - 16h ás 21h
Programação dos sábados
Estação rock (dia mundial do rock) - 13 de julho (sábado) - 19h às 01h
Praça da bandeira
Programação com atrações de música local - Rock/ novos talentos, e feira de empreendedores.
Banda indigentes - 19h30
Skipp e banda - 20h
Brenda zeni - 20h30
Banda dezoito 21 - 21h
Banda Sislop - 21h30
Mini Box Lunar - 22h
Stereovitrola - 22h30
Banda vennecy - 23h
Estação esporte - futlama - 20 de julho (sábado) - 09h às 13h
IV Torneio de Futlama
Complexo turístico do jandiá
Estação Esporte - remada - 20 de julho (sábado) - 14h às 18h
Complexo turístico do jandiá e complexo turístico do Araxá
Moises Sandino - 16h
Estação Verão Nerd- 20 de julho (Sexta-feira) – 15h às 22h
Praça Veiga Cabral
Programação na sexta-feira na Praça Veiga Cabral, com concurso de Cosplay, batalhas de games, esportes radicais, e apresentações de artistas da música alternativa, dança, exposição de artes visuais, feira de artesanato, e gastronomia.
Exposição “capitão Açaí” - 16h
Apresentação de Cosplay - 16h30
Keona spirit - 19h
Estação Criança – 16h às 22h
Programação aos domingos nas praças voltada ao público infantil que inclui apresentações de artistas locais de teatro, dança, contação de histórias e capoeira.
Praça Veiga Cabral - Estação Criança - 14 de julho (domingo)
Cortejo artístico “carroça da alegria” - 16h
Capoeira - quilombo brasil - 16h30
Semente da capoeira - 16h30
A fábula da onça e bode -17h
Coração de paíaço - 17h30
Crew star break - dança - 18h
Os saltimbancos - 18h30
Ops! Não quer pagar pra ver - 19h
Kayeb - work in process - 19h30
Praça CEU das Artes - Estação Criança - 21 de julho (domingo)
Capoeira guinga pra vida - 16h
Entrei na roda - 16h30
Mercador de contos - 17h
Palhaçada e dança - 17h30
Chapeuzinho vermelho em conspiração jantar - 18h
Cadê o brilho da estrela - 18h30
Movimento sem limite - 19h
Praça do Floriano Peixoto - Estação Criança - 28 de julho (domingo)
União Capoeira - uca - 16h
Harmonia arte capoeira - 16h
Joca Monteiro - 16h30
Se deixar ela canta -17h
De janeiro a dezembro -17h30
Palhaço mutuca de sol a solo -18h
Bonequinha de pano - 18h30
Cia. Artes e talentos - 19h
Amigos da toada - 19h30